Воскресная школа

Архив событий

2014-2015 (16)

1 Воскресная школа 2015. Поход-сплав по р.Пра

Поход-сплав по р.Пра 30-8 июля 2015г. 

С 30 июня по 8 июля 2015 года «Дмитровцы» (учащиеся Воскресной школы и активисты молодежного движения храма в качестве инструкторов и вожатых) приняли участие в четвертом ежегодном походе-сплаве по р.Пра в Рязанской области. Традиционно маршрут начался с д.Заводская Слобода, а закончился в д. Деулино. На пути следования оказались три препятствия, которые все участники благополучно преодолели: узкая протока, прохождение на катамаранах под мостом  и обнос завала на реке.

 Как и в прошлые годы поход состоялся в форме детской смены в лагере. Дети разделились на два команды, в которых им необходимо было придумать название, выбрать капитана и показать сценку.  Темой всей смены было «Семь дней творения», каждый день ребятам читался соответствующий отрывок из Библии и была проведена на эту тему духовная беседа у костра.

Кроме всех обычных мероприятий, которые были запланированы, в этом году всем участникам сплава предстояло выполнить одно очень серьезное дело – установку поклонного креста. Традиция устанавливать поклонные кресты на Руси существует очень давно. Различают несколько видов резных деревянных поклонных крестов, которые внешне выглядят одинаково и являются, по существу, изображением голгофского креста. Среди русских резных поклонных крестов различают: обетные, благодарственные,  межевые, охранительные, памятные, поминальные, придорожные и др. Вот и наш крест был установлен как «придорожный», чтобы путники, проплывавшие мимо, могли помолиться и испросить благословения Божия на дальнейшее путешествие. Необходимо отметить, что каждый из участников выполнял то или иное поручение с трепетом, благоговением, рвением и молитвой, будь то выкапывание ямы, ношение воды,  песка или прикручивание части креста. По окончании установки был совершен молебен и чин освящения креста. 

Зарядка
Зарядка
Сценка 1 отряда
Сценка 1 отряда
Представление вожатых
Представление вожатых
Задание: поймать другого с закрытыми глазами
Задание: поймать другого с закрытыми глазами
Купание
Купание
Мальчики капают яму для установки поклонного креста
Мальчики капают яму для установки поклонного креста
Сборка креста
Сборка креста
Алтарники
Алтарники
После мелебна фото на память
После мелебна фото на память
Страница:  [1] 2