Дмитровцы

1 Дмитровцы 2015. Поездка в Сибирь

Поездка в Сибирь

11-го августа самые активные и смелые участники молодежного объединения при храме Свт. Димитрия отправились на Восток. Проехав, по многим русским городам, увидев разные пейзажи, участники похода 14-го августа доехали до города Абакан и отсюда добрались до села Бея. Здесь остановились. Красивая природа не оставляла никого равнодушным и осмелев, все отправились в поход в тайгу. Но, встретившиеся на пути, следы медведя слегка подкорректировали маршрут. Переночевав ночь, наевшись малины, вернулись в село. Все были довольны, что Господь услышал наши молитвы и наш маршрут не пересекся с маршрутом медведя, на следы которого мы наткнулись. Отсюда мы совершили еще одну интересную поездку на Саяно-Шушенскую ГЭС – самую большую ГЭС в мире. Искупались в ледяных водах Енисея. Так здорово смотреть на ожившие картинки из учебника по географии! Путешествие на этом не окончилось, дальше юноши и девушки отправились в Красноярск. Погуляв по городу, пересели на другой поезд и доехали до Иркутска. Все ближе и ближе приближались к Байкалу! И вот, наконец, добрались до острова Ольхон. Здесь были в Хужире, сходили в поход до мыса Хобой, к сожалению, впечатление немного подпортил доносившийся досюда дым от пожаров. Но, не унывая, все продолжали путешествовать: смотреть новые и интересные места, изучать свою Родину не по книжкам. Ребята вернулись в Иркутск, погуляли по набережной реки Ангара, сходили в местные музеи, даже были на концерте органной музыки. Конечно, поклонились мощам покровителя Иркутска – свт. Иннокентию Иркутскому. Были у памятника адмиралу Колчаку, здесь его расстреляли. Попали на праздник Успения в Знаменский монастырь, причастились Святых Таин Христовых и продолжили путешествие. В следующие дни отправились в поселок Листвянку, на берегу Байкала. Посетили Лимнологический музей Байкала, в котором очень интересно рассказали о геологии, растениях и животных, населяющих это удивительное озеро. Потом состав путешественников немного изменился, кому-то надо уже было возвращаться домой, а кто-то только приехал. Местом встречи с вновь прибывшими был маленький городок Байкальск. Здесь находится крупный горнолыжный центр, а летом, работает канатная дорога, поднимающая желающих на гору Соболиная. Поднявшись туда, путешественники любовались видами Байкала и горной гряды Хамар-Дабан. Дальше путь наших туристов лежал на Кругобайкальскую железную дорогу, очень древняя и необыкновенно красивая дорога, которая проходит по берегу Байкала. Поезда по этой дороге до сих пор ходят без электричества. Добравшись на пароме до порта Байкал, мы дождались единственного поезда в сутки и в ночи поехали до поселка Ангасолка. К поселку приехали в 6 утра, разместились на турбазе, приготовили еду и пошли гулять. Виды Байкала, древних мостов и туннелей всех впечатлили. Вечером была баня, из которой все с удовольствием выбегали и окунались в холодные воды озера. На следующий день путешествие по кругобайкальской дороге продолжалось пешком, взвалив на себя рюкзаки, туристы дошли до поселка Слюдянка, в котором эта красивейшая дорога заканчивается. Но и на этом путешествие не заканчивалось, дальше путь лежал в горы. Добравшись до поселка Выдрино на электричке, путешественники пошли вверх 8 км, к подножию горы Мамай. Здесь остановившись в зимовье, несколько дней ребята гуляли по горам, лазили к горному озеру, смотрели на водопады. Конечно, горы, не могут оставить равнодушным никого. Возвращаться не хотелось, но ....

"Сколько слов и надежд, сколько песен и тем

Горы будят у нас, и зовут нас остаться

Но спускаемся мы, кто на год, кто совсем

Потому-что всегда, потому-что всегда мы должны возвращаться....."

Спустившись, решили, что уехать с Байкала, не изучив его изнутри нельзя, поэтому решили еще и погрузиться под воду, благо, наши путешественники обладали еще и дайверскими навыками. Под водой Байкал очень красив, до 10 метров ярко салатовые водоросли и губки, глубже очень интересный рельеф, многообразные гроты, пещерки. Никто не пожалел, что погрузился, не смотря на холодную воду. И последним местом этого путешествия был город Улан-Уде, где в Никольском храме помолились на Литургии. После гуляли по центру города и отъехали за город в Посольский Спасо-Преображенский монастырь, который поразил красотой своего храма. Монастырь был основан в1681 году на берегу Байкала, на месте убиения Российских послов, послужил щитом Руси и оплотом Православия на этих далеких от Москвы землях. Благодаря приходу Русской Православной Церкви в Забайкалье Россия продвинулась глубже на Восток. В Улан-Уде уже усталые с удовольствием добирались до аэропорта и ожидали встречи с родными и домом. 7го сентября мы вернулись в Москву.

Вероника Иванова

Сибирь