Жизнь прихода

Кроткий, скромный, заботливый

 

Кроткий, скромный, заботливый...

13 декабря 2015 года в возрасте 68 лет ушел из жизни друг нашего прихода, почетный архитектор России, член Союза Московских архитекторов, член Союза Московских писателей, член Союза художников ЮНЕСКО, главный архитектор архитектурно-реставрационной компании "Практика", автор 38 новых храмов, автор 16 реализованных проектов реставрации храмов Дмитрий Сергеевич Соколов.

 "Дмитрий Сергеевич Соколов – одна из значительнейших фигур в современной православной архитектуре России. Его деятельность, посвящённая практически исключительно проектированию храмов, снискала официальное признание в высших церковных кругах", – говорил о нем Журнал «Проект Россия» в 2001 году.

 

«Русский храм парадоксален

Осиянием теней,

Он зеркален, он хрустален

Благодатию своей.

Он охватит вас с порога

И в руках начнет качать,

Имя Слова, имя Бога

Будет с вами величать»,

 

– писал о своем взгляде на храмоздательство сам Дмитрий Сергеевич.

Дмитрий Сергеевич предлагал не путать такие понятия, как современный и совершенный. Он был противником модернизма в храмовом зодчестве, считая, что в храмоздательстве слово «вперед» означает движение к Богу, а не к осовремениванию церковных сооружений. «Храм это Православие. Как можно осовременить Православие!? … Сделать соль не соленой, сахар не сладким, горечь не горькой, жизнь не живой!? - Убить! Храм не может быть современным или своевременным, или суевременным. Он должен быть вечным и совершенным!» – считал Дмитрий Сергеевич.

Дмитрий Сергеевич запомнился людям, как кроткий, скромный, заботливый человек. Он был благочестивым христианином и настоящим молитвенником. Его небесным покровителем является свт. Димитрий Ростовский, поэтому Дмитрий Сергеевич часто бывал в нашем храме, причащался в день именин, а затем во время праздничной трапезы читал свои стихи.

Нам всем будет очень не хватать этого замечательного человека. Упокой, Господи, душу раба твоего новопреставленного Димитрия во Царствии Твоем!

 

 

 

 

 

На нашем сайте готовится более подробный материал о Дмитрии Сергеевиче.