Воскресная школа

ОРКСЭ

1 ОРКС. Встреча детей с батюшкой

Встреча детей с батюшкой

15 января 2016 г. храм святителя Димитрия Ростовского в Очакове посетили около 90 школьников из ОЦ №№ 97, 814, 2025. Целью визита стало воспоминание событий Рождества Христова и знакомство с православными традициями проводить на Руси Святки. Время от Рождества до Крещения Господня называется святыми днями. Это время наиболее внимательного отношения к родным и близким, проявления своей любви через дела милосердия и гостеприимства. Существовал и сейчас существует обычай на Рождество ходить по домам с макетом Вифлеемской звезды и славить Христа  (петь колядки о Рождестве). Ребята побывали в роли христославов, исполнив одну из колядок.
  Значимой частью программы стала встреча детей с батюшкой - настоятелем храма. О.Димитрий проводил беседу с ребятами в храме, затрагивая духовные стороны праздника и излагая их доступно для детского понимания. Учащиеся задавали вопросы, проявляя неподдельный интерес к словам священника и интересуясь разными  темами.
  После горячего чая со сладостями в уютной трапезной, праздник продолжился в двух направлениях. Многие дети смогли проявить свои умения и творческие способности при изготовлении Рождественской открытки. Готовые поделки ребята взяли с собой в качестве подарка родным.  А те, кто не был на мастер-классе, приняли участие в интерактивной кукольной постановке о том, как пастухи и волхвы пришли поклониться Младенцу Христу. Были здесь и Ангел, возвестивший пастухам радостную весть, и Рождественская звезда, показавшая дорогу волхвам. 
  Невозможно было обойти стороной две сюжетные композиции о событиях праздника. Ребята внимательно их рассмотрели: одну на территории храма, другую, более детальную, с представлением двух стран Палестины и России - в здании причта.  
   Сделав памятные фотографии, желающие смогли еще раз зайти в храм, поставить свечи, написать записки. Все гости получили сладкие подарки. Домой уходить ребята не торопились. 
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.