Дмитровцы

1 Дмитровцы 2015. В праздник Богоявления

В праздник Богоявления

18 -19 января 2016 года участники молодежного движения храма свт. Димитрия  Ростовского в Очаково приняли посильное участие в раздаче крещенской воды. Не для кого не секрет, что в эти дни православные храмы посещает огромное количество верующих, приходящих за крещенской водой, и помощь ребят была очень и очень кстати. Кроме того, ребята распространяли листовки со словами Святейшего Патриарха Кирилла о празднике Богоявления и о том, что такое Великая Агиасма. Многие люди посещают храм крайне редко, и дни Навечерия Богоявления и сам праздник Богоявления, как раз то время, когда до них можно донести истины веры, приоткрыть путь в чудесный Божий мир, рассказать о духовной жизни.
Традиция Великого освящения воды берет свое начало в глубокой древности. В IV веке святитель Иоанн Златоуст писал: "«В полночь на этот праздник Богоявления все, начерпав воды, приносят ее домой и затем хранят ее целый год, так как сегодня освящены воды. И происходит явное знамение: качество этой воды не портится с течением времени; напротив, начерпанная сегодня вода остается неиспорченной и свежей целый год, а часто и два или три»".
.