Воскресная школа

События учебного года

Поездка в Сретенский монастырь

 Поездка в Сретенский монастырь. 

6 ноября группа учащихся воскресной школы посетила Сретенский монастырь. Паломников встретили семинаристы и провели интересную экскурсию, на которой рассказали об истории монастыря. 
Монастырь был основан в 1397 году, князем Василием первым, на Кучковом поле в память чудесного события. Согласно летописям 26 августа 1395 года, митрополит Киприан с крестным ходом встретил чудотворный образ Владимирской иконы Божьей Матери перенесенный из Владимира-на-Клязьме. Был совершен молебен, икона была поставлена в Успенском соборе Кремля. Через день Тимур-Тамерлан повернул на юг. Беззащитная Москва была спасена. В память избавления от нашествия на месте сретения чудотворного образа был основан Сретенский монастырь. Пятиглавый собор монастыря (единственный уцелевший в 20 веке) построен на средства царя Федора Алексеевича. 
Мальчики и девочки рассмотрели иконостас собора, им рассказали житие свещенномученика Илариона, архиепископа Верейского. В пределе преподобной Марии Египетской, вспомнили житие святой и приложились к ковчегу с частицей мощей святой. Посетили крипту собора с приделом Воскресения Христова, где находится точная копия Туринской Плащаницы. Здесь на пасхальное приветствие "Христос Воскресе!" дружно и радостно ответили "Воистину Воскресе!"
При входе в монастырь установлен поклонный крест, освященный патриархом Алексием вторым в память о невинных людях, пострадавших за веру при советской власти. Затем дети посетили семинарию, где им показали классы, спортивный зал, актовый зал и библиотеку, в которых занимаются семинаристы. 
После экскурсии ребят пригласили на обед в трапезную. Все остались очень довольны такой замечательной поездкой.

Фотоальбом