Воскресная школа

События учебного года

Четвертый удел Богородицы

Четвертый удел Пресвятой Богородицы

Дивеево является четвертым уделом Пресвятой Богородицы (первые три - Иверия, Афон и Киев), то есть одним из четырех мест на Земле (и единственным в России!), находящихся под особым покровительством Божией Матери. Именно туда и направилась наша группа ранним утром в субботу. Но прежде было решено сначала заехать в Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь.

Монастырь был основан в 1659 году и к началу XIX века превратился в крупную, хорошо обустроенную обитель. Предположительно название монастыря происходит от слова «синаксарь» – так называли на Руси краткие жития святых, или от мордовского «санав сара», что означает болотистую местность, или от лежащего в низине у его стен озера Санаксар. И действительно, обитель окружают множество водоемов: река Мокша, на берегу которой стоит обитель и болота. Существующие ныне здания и сооружения монастыря строились в несколько этапов с 1765 по 1820-е годы. Строительство шло сначала под руководством старца Феодора (Ушакова), дяди всем известного адмирала Федора Ушакова, а затем старца Филарета (Былинина). Главные святыни монастыря – мощи святых преп. Феодора, праведного воина Феодора (Ушакова), преп. Александра исповедника. Дорога до монастыря была нелегкой, поэтому паломники добрались до обители только к середине вечернего Богослужения. Прослушав краткую историю про обитель, помолившись и приложившись к главным святыням монастыря, группа отправилась далее на север, в Дивеево. Добрались паломники до Дивеево уже поздно ночью.

На следующий день группа с радостью, особенным благоговением и трепетом попала в Дивеевскую обитель. Мы помолились на Литургии, отстояли очередь к мощам святого преподобного Серафима Саровского, прочитав акафист святому, приложились к любимой батюшки Серафима иконе Божией Матери «Умиление», прошли по святой Канавке с молитвой «Богородице, Дева, радуйся…», прочитав ее 150 раз. Как говорил преп. Серафим: «Канавка эта - стопочки Божией Матери! Тут ее обошла Сама Царица Небесная! Эта Канавка до небес высока! Землю эту взяла в удел Сама Госпожа Пречистая Богородица! Тут у меня и Афон, и Киев, и Иерусалим! И как антихрист придет, везде пройдет, а Канавки этой не перескочит!" Затем прошли с экскурсией по монастырю, и попали под дождь, но даже это не испортило настроения и не отбило желание купаться в источнике. Затем заказали необходимые требы, набрали водички и приложились ко многим святыням монастыря. День закончился купанием в святом источнике в селе Цыгановка. Некоторые из юных паломников окунались в первый раз. Вечером был запланирован хороший отдых, так как на утро надо было встать рано, еще раз пройти по святой канавке и отправиться домой через Муром. 

Фотоальбом