Воскресная школа

События учебного года

Поездка к небесному покровителю

Поездка к небесному покровителю

В понедельник 8 октября 2018 года учащиеся Воскресной школы прихода святителя Димитрия Ростовского в Очакове, их родители и педагоги во главе с настоятелем протоиереем Димитрием Ивановым совершили поездку в Спасо-Яковлевский монастырь к мощам небесного покровителя храма. 

Такие поездки являются традиционными для прихожан храма. К святителю Димитрию они молитвенно обращаются со своими нуждами, чаяниями или благодарят за получение просимого. 

До недавнего времени храм в Очакове был единственным храмом в Москве в честь святителя Димитрия Ростовского. Между тем, этот святой очень почитается в России, как написатель «Житий святых», «Келейного летописца», «Алфавита духовного» и прочих произведений духовно-нравственного характера. Святитель Димитрий первый святой Российской империи! 

Настоятель отслужил молебен с акафистом святителю. Помолившись и приложившись к мощам, паломники сфотографировались на память и поехали в Годеново, где помолились у Животворящего Креста. Крест был явлен в этом месте в 1423 году через чудное видение: в воздухе из столба света возник крест с распятым на нём Спасителем. 

Перед отъездом в Москву недалеко от Годеново паломники устроили пикник на озере. Мальчишки и девчонки могли вдоволь порезвиться, несмотря на холодный октябрьский ветер.

Фотоальбом