Жизнь прихода

Немного из современной истории

Немного из современной истории

 Эта фотография храма святителя Димитрия Ростовского в Очаково сделана Андрем Агафоновым в 1987 году.

Примечательно, что фотограф запечатлел храм спустя 20 лет после начала реставрационных работ и за 5 лет до его возвращения верующим. Из этого следует, что реставрационные работы до того, как храм передали верующим по-сути не производились.

Источник 

 В очаковской промышленной зоне, на возвышении, совсем рядом с шумной автомобильной трассой находится этот небольшой  каменный храм. Слева к нему подступают трубы ТЭЦ, справа, чуть в отдалении расположился домостроительный комбинат. Множество каких-то мелких предприятий и стоянок, горы мусора сделали  этот когда-то цветущий садами уголок холодным и непривлекательным местом.

Разруха технического прогресса затронула и местное сельское очаковское кладбище - оно было варварски уничтожено. После  перенесения захоронений на другое место здесь, у восточной стороны храма, в беспорядке остались лежать вывороченные ограды, надгробия, кресты. Доживает свой век и местный прудик, когда-то очень оживлявший здешний холмистый ландшафт. Цивилизация как будто шаг за шагом смыкала вокруг храма свое железное кольцо. Но лишь только храм литургически ожил, молитва и труд остановили это мертвящее душу продвижение.


    В 1992 году церковь во имя Святителя Димитрия, митрополита Ростовского, была передана верующим, и вот уже семнадцать с лишним лет она живет и действует. Своими воспоминаниями поделятся непосредственные очевидцы и участники этих событий. Мы постарались по возможности сохранить оригинальный лексический стиль рассказчиков.

О том, как начиналась новая страница в жизни нашего храма можно прочитать здесь.