Жизнь прихода

Однажды, будним днем

Однажды, будним днем

Тому, кто работает церковницей, часто приходится видеть, как приходят люди в храм к Богу за помощью. Часто задают вопрос, к какой иконе поставить свечку, чтобы «все было хорошо» или для скорейшего выздоровления близкого человека и во многих других житейских нуждах.

Однажды, будним днем, когда я дежурила в храме и не было служб, пришла одна пожилая женщина. На вид – интеллигентная, культурная, аккуратно по возрасту одетая. В храме кроме нас с ней никого не было. Она поздоровалась и, не спеша, с благоговением начала стала ставить свечи и молиться. Молилась Спасителю, Божией Матери, святым... Чтобы не мешать ей, я отошла в притвор.

Когда женщина закончила молиться, ей захотелось поделится со мной духовной радостью. И вот что она поведала мне:
«Вы знаете, я сегодня пришла в храм поблагодарить Бога за то, что Он для меня сделал. Я молилась и Бог исполнил все, о чем я просила. У меня прошлой зимой тяжело болел муж, и я молилась о его мирной кончине и обо всем, что с этим было связано».
Подробностей она не рассказывала.
«И Вы знаете, – обращалась она ко мне, – все, о чем я просила, все до мельчайшей подробности Господь исполнил. Я не просила о его выздоровлении или, о продлении жизни, понимая, что пришло время, а молилась о его мирной кончине и погребении. И Господь все-все до мельчайшей подробности исполнил!»

Все это она говорила с такой любовью и трепетом, это было видно, благодарила всем сердцем, всем своим существом, как могла…

Вскоре она ушла. А у меня на душе было отрадно и утешительно от того, что так милостив наш Господь и что в храм приходят люди не только с просьбами, но и с благодарением!

Очень надеюсь, что Господь дарует спасение души этой женщине за её веру и упование на Него и тёплую искреннюю благодарность Ему.

Церковница Елена