Жизнь прихода

О молитве к Богородице

О молитве к Богородице

Случилось это при первых шагах моего воцерковления. Тогда я начинала знакомиться с духовными произведениями, открывая совершенно новый до это не ведомый мне мир.

Из прочитанных книг уже в самом начале поняла, что для того пути, которым собираюсь теперь идти необходим наставник и руководитель. Всем сердцем нуждалась в нем и хотела его обрести.

Книги покупала и читала без благословения, что попадалось в книжной лавке. Одной из таких книг стала "Моя жизнь во Христе" святого праведного Иоанна Кронштадского. Читала урывками, по дороге на работу, вечером дома.

И вот однажды дошла до места, где отец Иоанн пишет, как правильно приступать молиться Пресвятой Богородице: «Приступая молиться Царице Богородице прежде молитвы будь твердо уверен, что ты не уйдешь от Нея, не получивши милости. Так мыслить и так быть уверенным относительно Ее- достойно и праведно. Она - всемилостивая Матерь всемилостивого Бога-Слова и о Ее милостях, неисчетно великих и бесчисленных, возглашают все века и все церкви христианские; Она точно есть бездна благостыни и щедрот, как говорится о Ней в каноне Одигитрии (Кан. песнь 5 стр. 1). Потому приступать к Ней в молитве без такой уверенности было бы неразумно и дерзко, а сомнением оскорблялась бы благость Ее, как оскорбляется благость»…

Прочитав эти живые слова Кронштадского пастыря, в том числе и ко мне обращенные я очень воодушевилась. Смысл и сила слов как бы проникли в сердце: появилось несомненно упование, что если я сейчас так встану и помолюсь Царице Небесной, то обязательно получу просимое.

Не буду писать перед каким конкретно образом решила молиться, так как в данном случае было главное то чувство с каким я обращалась к Пресвятой Богородице, то несомненно упование, о котором писал Иоанн Кронштадский. Одно могу сказать, икона была исполнена в очень простом варианте.

Особенно мне придали сил и уверенности слова :"прежде молитвы будь твёрдо уверен, что ты не уйдёшь от Неё не получив просимое"... "а сомнением оскорблялась бы благость Её."

И вот с такой полной (тогда я помню стопроцентной уверенностью) я стала просить о своём желании, что бы Господь послал мне духовного отца и что бы Царица Небесная мне в этом помогла. Молилась своими словами, но от сердца, с твёрдым упованием, что просьба моя будет исполнена.

По ходатайству Пресвятой Богородицы Господь даровал мне духовного отца.

После этого случая ещё много раз обращаясь за помощью к Царице Небесной с упованием и верою получала просимое как в больших, важных так и в менее значимых делах.

Таким сильным и живым оказалось пастырское слово о молитве сказанное святым Иоанном Кронштадским много лет назад! Если бы тогда не прочитала и не стала бы воплощать в жизнь это поучение о молитве протоиерея Иоанна Ильича Сергиева, наверное могла бы не иметь многого того, что имею сейчас.

Прихожанка нашего храма