Жизнь прихода

Памяти инокини Марии

Памяти инокини Марии

24 июля 2021 года, вечером, в возрасте 75 лет, закончила свое земное странствие наша бывшая прихожанка и помощница ,а последние 11 лет- насельница женского монастыря инокиня Мария (в миру – Виктория Олеговна Ульянова).

Виктория Олеговна жила и работала в Очаково, преподавала в школе английский язык. К Богу пришла, как и многие, через скорби и болезни. Воцерковлялась под духовным руководством отца Димитрия Иванова. Помогала в нашем храме и на кухне. Летом 2010 года после паломнической поездки в Иерусалим приняла решение оставить мир и по благословению настоятеля, в августе 2010 года поступила в Свято-Успенский Княгинин женский монастырь во Владимире. Вскоре приняла иноческий постриг с именем Мария, в честь святой благоверной княгини Марии Владимирской(память 1 апреля).

Трудилась на разных послушаниях, с радостью выполняя любую работу, но основным было послушание келаря. Все трапезы в будни и праздники были организованы под строгим руководством инокини Марии. В то время в монастырь часто приезжал служить почивший в 2020 году владыка Евлогий (Смирнов). После продолжительных архиерейских богослужений владыка Евлогий часто посещал сестринскую трапезу. По состоянию здоровья ему не всё можно было есть, и мать Мария специально для Владыки готовила самую полезную и в тоже время простую пищу.

Помимо трудов на кухне мать Мария активно участвовала в богослужениях. Очень любила читать каноны, паремии, часы. Всегда просила, чтобы её ставили почитать на службе. Очень любила петь, но на клиросе петь не благословляли, поэтому на службе только читала. С сёстрами всегда была доброжелательной и вежливой, никогда не позволяла сказать что-то неприятное, боялась обидеть человека. С игуменией была исполнительной. Очень гостеприимная и добрая мать Мария старалась угостить самым лучшим, из того что было. Задумчивая, молчаливая... Трудилась и молилась… Когда на кухне сёстры нарушали тишину праздными разговорами и смехом мать Мария кротко, но в тоже время достаточно строго это прекращала.

Любила детей, молилась о них. Любила читать. Одним из любимых произведений инокини Марии была повесть о христианской любви Святителя Николая Сербского «Кассиана».

При редких выдавшихся минутах отдыха, вечерами, мать Мария любила рассказывать сёстрам интересные, поучительные истории из своей жизни, послушав которые, что-то душеполезное обязательно можно было для себя вынести. А когда между сестрами возникали какие-то разногласия по текущим вопросам в обители, мать Мария обычно уступала, уходила в сторону, не спорила. В искушениях советовала читать Святое Евангелие и Псалтирь, особенно любила псалом «Боже в помощь мою вонми ...». Читала его в скорбях.

Последние два года была переведена вместе с настоятельницей игуменией Олимпиадой и другими сестрами в Благовещенский женский монастырь во Владимирской области, где продолжала трудиться, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем. Мать Мария безропотно, с благодарением терпела все внутренние и внешние скорби, которые её постигали. До последнего, будучи тяжело больной, находясь в больнице, она исполняла свой иноческий долг: молитвы за ближних. Молилась о игуменье и сестрах, молилась о нашем приходе, о всех, кого знала и помнила, о таких же тяжко болящих, как она сама, нуждающихся в помощи и милости Божией.

Последние сутки своей земной жизни мать Мария находилась на ИВЛ. Скончалась от острой сердечно-сосудистой недостаточности, возникшей после перенесенной коронавирусной инфекции.

Похоронена на территории Благовещенского женского монастыря, села Сновицы, Владимирской области. Царствие Небесное и Вечная память новопреставленной инокине Марии!
Она молилась о нас -теперь пришло время нам помолиться о ней.

Церковница Елена

Благодарность Татьяне, невестке ин. Марии и р.Б Пелагее, с которой ин Мария несла послушания в монастыре за предоставленную информацию.