Жизнь прихода

Ноги несут в храм

Ноги несут меня в храм

Выросла я в семье атеистов в глубинке, на юге Тюменской области. Храмов не было, проповеди о Христе не слышала. Только однажды увидела молящуюся бабушку и поинтересовалась, что она делает и кому молится, ведь Бога нет!? Она ответила: «Вырастешь – узнаешь!»

В 1980 году я приехала учиться в Москву, вышла замуж, появились дети. Начались болезни и скорби. Посоветовали покреститься и побежали в храм совершать таинство Крещения, надеясь на чудо.

Постепенно поняла, путь этот тернистый и долгий. И в этом мне помогли книги о святых людях. Появились любимые святые отцы, читая которых я проливала слезы. Но все равно посещала храм Божий неохотно.

И вот однажды я попала на вечернюю службу, которая перевернула мое отношение к богослужениям. На ней перечислялись имена святых. Вначале я терпеливо выслушивала, потом стала негодовать, что этому нет конца. Очень захотелось убежать, но не хватило смелости. Окружающие прихожане стояли «как вкопанные». Кое-как дождалась конца службы.

На обратном пути домой я стала размышлять о том, что во все века на земле жили святые люди (их не пересчитать!). Они разговаривали с Богом, исцеляли, хотя жили в разных селениях, говорили на разных диалектах, но их объединяло одно – вера в Иисуса Христа!

Эти святые люди «как сговорились» - прославляли евангелие и всё, что связано с ним, почитали храмы и стремились на богослужения. А я кто такая?! Почему сомневаюсь?!

И вот после этого необыкновенного дня в моей жизни, я не пропустила без уважительной причины ни одной воскресной и праздничной службы. Уже много лет ноги несут меня в храм Божий, здесь чувствуешь полноту жизни и радость, несмотря ни на что!

Слава Богу за всё!

Прихожанка Н. Т.