Устами младенца

На заре моего воцерковления побывали мы с внуком (было ему лет 5-6) на детском спектакле в воскресной школе. Спектакль сам по себе не очень запомнился, но один персонаж, а именно баба-яга, в памяти остался.

Её играла девочка. На неё надели какую-то хламиду и повязали платком, из под которого торчали распущенные волосы. В добавок ко всему, ей подвели глаза чёрными жирными стрелками.

Стрелки почему-то особенно запомнились. Наверное, потому, что выглядели как-то неожиданно и неуместно на девичьем лице. Баба-яга со стрелками - это было что-то новенькое для меня. Ну, посмотрели и забыли.

Прошло сколько-то времени и мы всей семьей собирались в гости к родственникам. Стесняясь ещё на публике своего нового церковного образа, я решила сделать макияж, дабы не быть "белой вороной" и избежать любопытных взглядов.

Увидев меня "во всей красе", внук удивленно раскрыл глаза и серьёзно так сказал:
- Бабушка, ты похожа на бабу-ягу.

И почему-то сразу вспомнились жирные стрелки на лице девочки из спектакля. Так вот с кем меня сравнили!

Я засмеялась и пошла умываться, дабы не травмировать более детскую психику моего внука. И больше уже не переживала по поводу своего нового внешнего вида.

Из жизни работников храма