Социальное служение

Восстановление домов в Мариуполе

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

По благословению отца Димитрия хотел бы проинформировать сотрудников и прихожан нашего храма о следующем.

Наша Церковь в плане оказания помощи пострадавшим мирным жителям районов военных действий организует направление в эти районы добровольцев, которые занимаются восстановлением разрушенного жилья (в основном, частных домов), а также ухаживают за нашими ранеными воинами в госпиталях Луганской и Донецкой республик.
Информацию об этом можно найти на сайте «
помощьвбеде.рф»  Телефон – 8-800-70-70-222.

С Божией помощью я отработал смену в Мариуполе на восстановлении частных домов, благополучно вернулся. Впечатлений много, но не об этом речь.

Мне кажется, что было бы очень хорошо, если бы у нас на приходе знали, что есть такая возможность, когда можно практически помочь людям, а в помощи там ох как нуждаются. Полагаю, что это главное сейчас.

Мариуполь залечивает страшные раны, а уж раны в душах – отдельная тема.
Большие жилые дома строят и восстанавливают крупные фирмы, а частными домами они не занимаются. И хотя жителям разрушенных домов государством оказывается помощь, в том числе, строительными материалами, многие хозяева этих домов по разным причинам просто не в состоянии восстановить своё жильё. Вот этим во славу Божию и занимаются добровольцы, которых, увы, пока мало, а тех, кто просит помощи – огромная очередь.

Сразу скажу, что работа для добровольцев нелёгкая, как и на всякой стройке, ещё сюда надо прибавить летнюю жару. Все работают наравне, если кто постарше – скидок на возраст не ждите. Работа – полный рабочий день плюс ещё сколько-то. Все необходимые инструменты есть.

Отдыхать и ходить на море получается не очень. Правда, сказали, что теперь будут давать выходной в воскресенье (раньше после обеда работали).

Бытовые условия хорошие, питание хорошее. Общежитие комфортное, новое здание, комната на трёх человек, горячая вода имеется, чистое постельное бельё, душ, стиральные машины.

Проезд и питание бесплатные. Питание добровольцы готовят сами.

Народ православный, никаких нецензурных слов, никакого спиртного, в воскресенье все – в храм на службу, утреннее и вечернее правило выполняется соборно.
Работаем вместе с профессионалами-строителями, каждый человек нужен, даже не обладающий опытом в этом деле. Учимся по ходу работы.

В Москве проводятся трёхдневные вечерние курсы (техника безопасности и основы работы на стройке), очень рекомендую их пройти.

Нужен и женский труд на разных участках, в госпиталях в том числе.

Просит помощи Иверский женский монастырь в Донецке, заранее предупреждают, что работа там физически нелёгкая, на жаре.

Никаких технических проблем туда поехать нет, можно на неделю, можно и на две съездить во время отпуска. Многие так делают, люди там из самых разных мест России. А ведь многим ещё до Москвы доехать надо.

Люди разные там. Космонавт один отработал неделю во время своего отпуска, со мной в бригаде был врач-нарколог. Пенсионеров немало. Руководили нами знающие строители.

Очень бы хотелось, чтобы члены нашего прихода, мужчины и женщины, были там на этой условной линии фронта, как сказал наш Президент.

Алексей Калачёв.