Социальное служение

 

 

  «Содействуйте, по мере сил, учреждению и поддержанию больниц и приютов для неимущих, для сирот и для людей в преклонной старости, покинутых, беспомощных и бессильных. Не останавливайтесь в этом отношении пред материальными жертвами, не задумывайтесь отказываться от роскошного ненужного. Если нет собственных средств для помощи, просите кротко, но настойчиво у тех, у кого они есть… Пусть требование блага ближнего одно направляет ваши шаги! Не бойтесь возможности уничижения, не пугайтесь отказа... Торопитесь делать добро!.. Не стесняйтесь малым размером помощи, которую вы можете оказать в том или другом случае. Пусть она выразится подачею стакана свежей воды, дружеским приветом, словом утешения, сочувствия, сострадания, – и то хорошо... Старайтесь поднять упавшего, смягчить озлобленного, исправить нравственно разрушенное», - Доктор Федор Петровича Гааз.
 

 
 
С 2007 года   храм   Святителя Димитрия Ростовского стал помогать школе-интернату № 8 (коррекционного вида) на Новозаводской улице. Сначала   привозили   вещи, канцтовары, а потом взяли шефство над группой мальчиков. Стали периодически вывозить их в храм, где они могут исповедаться и причаститься. Детям показывают спектакли, с участием прихожан храма, возят на экскурсии. По договоренности с администрацией интерната привозим необходимые детям вещи, предметы для учебных нужд. Дети нуждаются в добром отношении и общении, поэтому ждут нас как родных. 
 
                                         
 
             С 2010 по 2013 год наш храм окормлял детей в больнице №18
 
С   сентября   2010 года по просьбе руководства   больницы   прихожане нашего храма   посещали   отделения: занимались с детьми,    проводили беседы с родителями. В первую очередь мы уделяли   внимание   детям сиротам. По пятницам   собирали их в храме на исповедь, а в субботу на причащение. Теперь детскую больницу № 18 окормляет храм Иверской иконы Божией Матери при академии ФСБ. Богослужения в храме святого великомученика Пантелеимона проводит духовенство Иверского храма.