Воскресная школа

Архив событий

2010 год

За благословением к преподобному Сергию

За благословением на учёбу к преподобному Сергию
Начинается очередной учебный год, и по традиции учениками Воскресной школы он был открыт паломнической поездкой в Троице-Сергиеву Лавру к мощам преподобного Сергия Радонежского. Начало паломничества было положено соборной молитвой на литургии в Успенском соборе Лавры, где учащиеся молитвенно испросили благословения у преподобного Сергия на начало учёбы. Далее совместное участие в богослужении было завершено монастырской трапезой, после чего все наши паломники приняли участие в экскурсии по монастырю. Мы побывали в соборах лавры, помолились и приложились к святыням в Серапионовых палатах, поднялись на колокольню, а в завершение своего пребывания в Лавре ещё раз подошли под благословение преподобного Сергия, приложились к его мощам. Преподобне отче Сергие, просим твоего заступничества предстательства перед Господом и благодатной помощи в освоении знаний, моли Бога о нас грешных!
Следующей частью нашей поездки стал визит на источник в Малинниках, называемый также «Гремячий ключ». По преданию, на этом месте поселился преподобный Сергий с одним из своих учеников, когда недовольная братия выгнала его из монастыря. Место было совершенно безводным, и по молитвам преподобного Сергия Господь извёл из земли этот источник, к которому люди приходят и поныне. По вере притекающих, пьющих воду из источника и окунающиеся в нём, а также молитвами преподобного, люди часто получают исцеления и помощь в нуждах. Последних 3-4 километра дороги к источнику может осилить только вездеход или пешеход, что и было проделано всеми паломниками без исключения, отставших и пострадавших не оказалось.
На источнике мы ещё раз молитвенно обратились к преподобному Сергию, попили воды из источника, самые смелые даже окунулись в купальне, а завершили паломничество чаем из самоваров со сладостями. Не обошлось и без игр, дети как следует порезвились на свежем воздухе, пришла пора возвращаться домой.
Как и в любом добром деле – не обошлось без искушений. Благодаря пробкам на подъезде к Москве дорога, занимающая обычно час-полтора, растянулась на целых пять часов. Автобус с паломниками вернулся домой к полуночи. Наши паломники заступничеством прп. Сергия мужественно выдержали поездку, вернулись домой просветлёнными, укреплёнными, полными мужества и сил на предстоящий учебный год, за что Богу Нашему слава всегда и во веки веков. Аминь.
П.А. Якимов