Воскресная школа

Отряд Росток

Школа мужества для будущих защитников.

 «Кто любит своё Отечество, тот подаёт лучший пример любви к человечеству»                                                                                       
А. В. Суворов

 

Православный военно-патриотический отряд «Росток» при храме святителя Димитрия митрополита Ростовского действует с марта 2003 года. В своё время отряд начинался с нескольких деревянных макетов стрелкового оружия, сетчатых камуфлированных костюмов КЗС и конечно с огромного желания возрождения  юнармейского  патриотического  движения. Сегодня материально –техническая  база клуба значительно выросла, а последние события в жизни страны лишний раз убеждают в правильности и необходимости ведения данной работы.
             Главной целью работы клуба является воспитание духовно-нравственных основ личности, как необходимой базы для формирования у подростков чувства любви к Родине и желания её защищать. Поэтому воспитанники, а это учащиеся в возрасте от 7 – 8 лет,  изучают духовные основы православного воинства, военную историю России, совершают выезды по местам Боевой Славы, посещают музеи.  Уделяется внимание изучению устройства различных видов стрелкового оружия, основ стрельбы. В последнее время замечательным подспорьем в этом деле стало страйкбольное оружие, которое позволяет закрепить приобретённые навыки. А какие с ним можно проводить тактические занятия! Последние особенно нравятся воспитанникам отряда  и неизменно вызывают воодушевление и азарт.  Ребята делятся на команды, каждая из которых выполняет определённую боевую задачу. Тут то и есть возможность применить не только полученные знания по тактике, но проявить находчивость и смекалку, нестандартное мышление.

 В заключении, хотелось бы отметить, что родители подростков часто сетуют на несамостоятельность своих чад, на то, что их трудно оторвать от телевизора или компьютерных игр и как следствие слабом здоровье. Часто из мальчиков так и не вырастают настоящие мужчины. Можно с уверенностью сказать, что участие детей и юношества в работе клуба способно помочь в решении перечисленных  проблем. Это же подтверждают в своей книге «Ребёнок и компьютер» Ирина Медведева и Татьяна Шишова.

 Пожелаем же воспитанникам отряда вырасти мужественными и благородными защитниками нашего Отечества, а родителям здоровья и сил в деле воспитания.

 Руководитель ПВПО «Росток» и  ВПК «Суворовец» Д. Г. Петрук

 

 

 Занятия в клубе Росток проходят два раза в неделю по субботам и воскресеньям
Предметы:
1. Духовные основы православного воинства.
2. История России.
3. Строевая подготовка
4. Тактическая подготовка:
а) регулярные занятия;
б) полевые выходы;
в) походы;
5. Ориентирование на местности (с полевыми выходами)
6. Общефизическая подготовка.
7. Рукопашный бой.
8. Огневая подготовка.
9. Метание ножей.
10. Пейнтбол.
 
Дополнения к занятиям:
1. Просмотр военных и патриотических фильмов.
2. Ежеквартальное посещение музеев.
3. Посещение мест боевой славы
4. Регулярные встречи с интересными людьми, ветеранами боевых действий и др.
5. Молитва за Россию.
6. Участие в соревнованиях с другими клубами и военно-патриотическими организациями.

 

 "Росток" в Снегирях

"Наша победа"