Социальное служение

Наши старики

Наши старики

Наши бабушки Мария Михайловна и Татьяна НиколаевнаДорогие ветераны! От всей души поздравляем вас с началом контрнаступления наших войск под Москвой и благодарим вас за ваш самоотверженный подвиг. Мы, ваши потомки, никогда не забудем его!

Многие старики, живущие рядом с нами, одиноки. Они находятся на попечении социальных служб. Но от соцработника, обремененного подопечными, трудно ожидать чего-либо сверх его обязанностей. А пожилые люди нуждаются не только в помощи по хозяйству, но и в человеческом участии, внимании, теплом слове. Порой им просто не с кем поговорить. Между тем, они являются кладезем ничем не заменимых мудрости и жизненного опыта, так ценного для молодых, не имеющих его. Испокон веков, всегда и везде, молодые черпали необходимые в жизни знания и опыт в общении со старшими, обогащаясь сами и давая пожилым людям сознание своей нужности, востребованности. Зная, что они могут быть полезны кому-то, старики легче переносят свои немощи и болезни. И в древности, и до наших дней на Руси традицией и долгом считалась забота и в семьях о своих престарелых родственниках, и в монастырях – о престарелых насельниках. Для монашествующих и молодых послушников такое послушание в монастыре было большим утешением. Оно могло принести им двойную пользу. С одной стороны, забота о пожилом человеке сопряжена с борьбой со своей леностью, эгоизмом, любовью к собственному комфорту и удовольствиям. С другой стороны, беседа с благочестивым человеком, прожившим жизнь в духовном подвиге и борьбе, приносит духовную пользу.
Также, до революции в нашей стране существовали богадельни, где с любовью ухаживали за одинокими стариками и инвалидами.

У нас в храме тоже есть престарелые одинокие прихожанки. Заботу о них взяла на себя социальная служба нашего прихода.
Все желающие хотя бы просто пообщаться с нашими «общими бабушками», уделить им внимание, могут обращаться к соцработнику храма.