Жизнь по вере

Свободная воля

Человек выбирает предательство


Невероятно поучительна судьба Иуды Искариота, лишившегося с предательством
Спасителя абсолютно всего. Среди апостолов Иуда заведовал деньгами,а затем, обманувшись в надежде, что Иисус Христос явится основателем великого земного царства, предал его за 30 сребренников.
После того как Иисус Христос был приговорён к распятию, Иуда раскаялся и возвратил
30 сребреников первосвященникам и старейшинам, говоря: «Согрешил я, предав кровь невинную». Они же сказали ему: «Что нам до того?» И, бросив сребреники в Храме, Иуда пошёл и удавился. (Матф.27:5)После предательства и самоубийства Иуды Искариота ученики Иисуса решили выбрать нового апостола на место Иуды. Они выбрали двух кандидатов: «Иосифа, называемого Варсавою, который прозван Иустом, и Матфия» и помолившись Богу, чтобы Он указал, кого сделать апостолом, бросили жребий. Жребий выпал Матфию, и он был сопричислен Апостолам. (Деян.1:23-26) Имя Иуды стало нарицательным для обозначения предательства. За предательство Иуде заплатили 30 сребреников (30 серебряных шекелей, это сравнимо со стоимостью раба того времени), которые так же часто используются как символ награды предателя. «Поцелуй Иуды» стал идиомой, обозначающей высшую степень коварства.
По описанию Иоанна Златоуста, Иуда, как и другие апостолы, совершал знамения,
изгонял бесов, воскрешал мёртвых, очищал прокажённых, однако лишился Царства Небесного. Знамения не могли спасти его, потому что он был «разбойник, вор и предатель Господа». Апостол "Петр, став посреди учеников, сказал..., - мужи, братия! Надлежало исполниться тому, что в Писании предрек Дух Святой устами Давида об Иуде, бывшем вожде тех, которые взяли Иисуса. Он был сопричислен к нам и получил жребий служения сего; но приобрел землю неправедною мздою, и, когда низринулся, расселось чрево его и выпали все внутренности его" (Деян. 1.16-18).
Во все времена и у всех народов участь предателей обычно была незавидной. Им мстили
за предательство бывшие свои. Их убирали, как отработанный материал, те, в объятия которых они стемились. И тем не менее, предательство не только дожило до наших дней, но и расположило к себе сегодня гораздо более людей чем в какие-либо другие времена. Ведь сегодня предательство по сути узаконено. Все продается и покупается. Спортсменов, как и женщин покупают открыто. Чиновников - прикрываясь от посторонних глаз. Про веру и верность, долг и честь разговоры даже не заходят. Говорят обычно о деньгах и преуспеянии, а значит о купле и продаже. Но пердательство есть предательство. И также как раньше предателей неминуемо ждет кара. Интересны заметки о разведчиках-перебезчиках. Конечно, это незначительная толика, но проливающая определенный свет на положение вещей в этом мире.
"Расплата разведчиков-перебезчиков проходит заочно: например, он живет в США под
чужой фамилией и возвращаться на родину ни при каких обстоятельствах не собирается? Теоретически, конечно, для спецслужб это обстоятельство не может являться препятствием. История знает немало примеров, когда заочные приговоры приводились в исполнение неукоснительно.
Первый такой случай в советское время произошел в 1925 году. Советский резидент в
Австрии Владимир Нестерович (Ярославский) решил порвать с ГРУ и уехал в Германию. Там он связался с представителями английской разведки, за что был приговорен в СССР к высшей мере наказания. В августе 1925 года Нестерович (Ярославский) был отравлен в одном из кафе города Майнца.
Крупный советский разведчик Игнатий Станиславович Порецкий (Натан Маркович
Рейсс, "Людвиг") в 1937 году решил порвать с Советским Союзом. Это стало известно в Москве. Не ясно, был ли заочный процесс над разведчиком, но в Париж, где тогда находился Порецкий, прибыла группа ликвидации. Сначала его пыталась отравить подруга его жены Гертруда Шильдбах, но не смогла перебороть дружеских чувств. Чету Порецких расстреляли в упор в Швейцарии сотрудники группы ликвидации.
Сотрудник нелегальной резидентуры советской внешней разведки подполковник Рейно
Хейханен ("Вик") с 1951 года работал в Финляндии, потом в США. Растратил 5 тыс. долларов и во время очередной поездки во Францию сдался в местное американское посольство. Рассказал там об одном из самых известных советских агентов Абеле (Фишере). В 1964 году умер при странных обстоятельствах: судя по всему, группа ликвидаторов устроила ему автомобильную катастрофу.
Есть примеры и посвежей. В январе 2001 года стало известно о том, что американским
спецслужбам сдался наш разведчик Сергей Третьяков, работавший под дипломатическим прикрытием. Он раскрыл секреты российско-иранского сотрудничества в ядерной области, к которым имел широкий доступ. Вместе с Третьяковым в США остались его жена и дети. В 2003 году 53-летний двойной агент внезапно скончался якобы от сердечного приступа. Некоторые эксперты считают, что уйти на тот свет ему "помогли"."
Впрочем, можно повториться, что это всего лишь капелька в море расплаты. Воистину
незавидная доля...