Жизнь по вере

Свободная воля

Человек выбирает спорт

 Начнем с того, что Джим Фикс, автор бестселлера «Полная книга о беге», которая сделала бег трусцой повальным увлечением в 1970-х годов, скончался от сердечного приступа во время бега трусцой...
Смерть вследствие занятий спортом как медицинская проблема существует не одно тысячилетие. В Афинской газете за 490 год до нашей эры было опубликовано сообщение: "Трагедия в Марафоне. Молодой солдат-афинянин по имени Фиддипид умер после забега на длинные дистанции. Сенат отдал распоряжение провести расследование, выяснить причины смерти и определить виновных…"..
По статистике спорта в Австралии за двуххлетний период, общий показатель смерти составил 0,8 случая в год на 100 000 спортсменов. Причем у мужчин этот показатель выше.
Статистика смертельных травм в спорте во многом зависит от страны. Например в Швейцарии, где преобладают зимние виды спорта, в 2000 г. первое место по смертности занимали горные лыжи: ни много ни мало 6200 несчастных случаев. Из них 40% стали смертельными.Второе место занимает скоростной спуск на лыжах: 42 000 случаев, из них 19% смертельные, третье - сноуборд: 24 500 случаев, 19% смертельных.
А вот в Австралии все по другому. За  2001 - 2003 годы больше всего тяжелых травм и смертельных случаев произошло в мотоспорте, конном спорте, австралийском футболе, водных лыжах и гонках на скоростных катерах.
В 1990 году Национальный совет по технике безопасности США опубликовал доклад со статистикой смертельных случаев в американском спорте за 1984-1989 годы. Самым опасным видом оказался альпинизм. На каждые 10 тысяч человек, условно занимающихся альпинизмом, приходится 56 несчастных случаев со смертельным исходом.
Одиним из самых опасных для здоровья и жизни видов спорта, безусловно, является бокс. Но мало кто представляет "цифровое выражение жестокости этого спорта. С 1918 по 1998 год констатирована смерть более 700 боксеров. Каждый год на ринге погибает от 20 до 40 боксеров. И это без учета тех боксеров, которые стали инвалидами после травм полученных на ринге, что, несомненно, значительно укоротило их жизнь".
Хотя не стоит путать физкультуру с профессиональным спортом. Закончив карьеру, фактический любой спортсмен высокого уровня если и не является инвалидом, то во всяком случае имеет серьезные проблемы со здоровьем.