Архив событий

Воскресная школа. 2013. Ростовское действо.

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ДРАМА ИЛИ РОСТОВСКОЕ ДЕЙСТВО

10 февраля 2013 года после Поздней Литургии в здании Воскресной школы силами молодежного хора храма, учащихся и выпускников Воскресной школы для всех желающих была показана опера-драма святителя Димитрия Ростовского «Рождественская драма или Ростовское действо».

Эта драма была написана в конце XVII века для учащихся школы, открытой свт. Димитрием Ростовским в 1702 году для детей священников и лиц других сословий.

В наше время пьеса стала известна под названием «Ростовское действо» благодаря постановке Бориса Покровского в Московском Государственном академическом Камерном музыкальном театре, премьера которой состоялась в 1982 году.

Третий год подряд режиссером постановки является О.В.Губарев, который адаптировал для участников молодежного хора.

Постановка была интересна не только зрителям, но и самим участникам, которые представили нам отрывки из библейской истории. Следует также отметить, что все диалоги пьесы написаны на старославянском языке.

Несмотря на древность сюжета, он вызывает неподдельный интерес и у нынешнего зрителя, тем более, когда исполняется вживую на славянском языке, в костюмах и в сопровождении прекрасной музыки русского святителя, Димитрия Ростовского.

Пастух Афоня
Пастухи