Архив событий

Воскресная школа. 2013. Высоко-Петровский монастыр

По святым местам Москвы: Высоко-Петровский монастырь, Кийский Крест.

24 марта 2013 года учащиеся Воскресной школы в рамках курса «Святыни Москвы» совершили поездку к святыням Высоко-Петровского монастыря. Во время экскурсии ребята осмотрели архитектурный комплекс монастыря, приложились к святыням и узнали тайны древней обители. После этого отправились в храм преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках, где приложились к древней святыне – Кийскому кресту, изготовленному по заказу патриарха Никона. В кресте помещено 108 частиц мощей святых и 16 камней с мест библейских событий. В центре креста – серебряный ковчежец с частью Ризы Христовой и частицей Животворящего Креста. Крест украшен шестью малыми деревянными крестами, привезёнными с Афона в середине XVII века. На них изображены двунадесятые праздники.

Высоко-Петровский монастырь
Страница:  [1] 2 3