Жизнь прихода

Под святительским покровом

Под святительским покровом…

Беседа с директором Воскресной школы храма святителя Димитрия Ростовского в Очакове, Екатериной Александровной Ивляновой

Под Святительским покровом

Изучаем Божий свет,

По молитвам ум дарован

К одержанию побед!

Моя работа в Воскресной школе началась с осени 2002 г. На тот момент я училась на 3 курсе Педагогического факультета ПСТГУ и стала преподавать Закон Божий в подготовительной группе. В августе 2003 года о. Димитрий попросил меня стать директором школы. К тому времени школа существовала уже 10 лет. Несмотря на трудности, которые вставали перед коллективом – отсутствие пособий, оборудованного помещения, педагогов с богословским образованием – всеми силами велась большая работа с детьми. Хочется поблагодарить первого  директора,  Еловскую Нину Михайловну, ныне монахиню одного из монастырей во Владимирской епархии, за преодоленные трудности первого этапа развития школы и заложенные в ней традиции. Также выразить благодарность всем преподавателям, которые трудились все эти годы и приняли активное участие в создании единой учебно-воспитательной программы для школы. Сейчас школа значительно выросла, в ней обучается около ста двадцати детей. На данный момент у нас есть полноценные классы,  оснащенные всем необходимым для занятий. Занятия проводятся по субботам для детей младших групп, для учащихся средних и старших групп - после воскресной литургии и чаепития, в здании дома причта с сентября по май, согласно учебному плану. Кроме учебных занятий в школе существуют разнообразные кружки и студии: изобразительного искусства, детско-юношеская хоровая студия, Студия «Оригами», кружок «Рукоделие»,  бисероплетения, «Резьба по дереву»,  английского языка, спортивная секция единоборств.Главная цель Воскресной школы – приобщить детей к православной вере, духовной жизни прихода и помочь родителям в духовно-нравственном воспитании детей. Основным учебным предметом является Закон Божий, который является совокупностью многих дисциплин: основные и предварительные понятия Закона Божия, изучение молитв, богослужений, Священное Писание и История Ветхого и Нового Заветов, История Вселенской и Русской Церквей, Житий святых, Таинств.

Учебный год начинается и заканчивается молебном и паломнической поездкой.В течение года наши ребята совершают экскурсионные, туристические, паломнические поездки, которые отражены на многочисленных фотоснимках, ставших частью фотоархива школы.Ежегодно на Рождество Христово, Светлое Христово Воскресение, Престольный праздник храма, посвященный свт. Димитрию Ростовскому и ко Дню именинника учащимися школы ставятся спектакли, концерты, вертеп и кукольные представления.По субботам для ребят открыт военно-патриотический клуб «Росток». На занятиях они изучают военное дело и жизнеописания известных полководцев, занимаются рукопашным боем и начальной военной подготовкой.Регент храма занимается с желающими учащимися Воскресной школы церковным пением, что дает ребятам возможность поучаствовать в Божественной Литургии.Так же для мальчиков организованы «Пономарские курсы».Осенью 2012 года открылась спортивная секция единоборств. Занятия проводят опытные тренеры по рукопашному бою, кандидат в мастера спорта по дзюдо, самбо и рукопашному бою. На занятиях ребята отрабатывают приемы рукопашного боя, знакомятся с ударной и борцовской техниками.

Во время занятий с детьми настоятель храма проводит беседы по Ветхому и Новому Завету, говорит о вере и жизни христианской и отвечает на вопросы родителей и прихожан. За последние несколько лет пройден Катехизис митрополита Филарета, изучалось богослужение Православной Церкви. Изучены книги Ветхого Завета: Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие, 4 книги Царств, книги Паралипоменон. Из Нового Завета начали знакомиться с Четвероевангелием.В этом году состоялся первый выпуск учащихся, прошедших полный курс обучения. По окончании обучения выпускники Воскресной школы были приглашены в молодежное объединение «Дмитровцы».

25 декабря 2012 г. Священным Синодом Русской Православной Церкви был утвержден единый стандарт для Воскресных школ.  В связи с принятым решением нам придется немного скорректировать программу обучения: включить новые предметы, наметить новые пути развития. Хочется верить, что по молитвам святителя Димитрия, под покровом которого мы находимся, Господь не оставит нас и дарует силы для дальнейшей работы.


Беседовал О.В. Кириченко