Жизнь прихода

Дивен Бог во святых Своих

Дивен Бог во Святых Своих
 
У сторожей есть уже почти официальное деление людей, приходящих в храм, на прихожан и "захожан". К "захожанам"  отношение особенное – тактично-осторожное. Заходит в храм незнакомый мужчина со свечами в руке. Крестится. Весь его восторженный вид выражает желание пообщаться, чем-то поделиться. По тому, как подходит к иконам, как двигается по храму, проходя между амвоном и праздничной иконой видно что "захожанин". 
 
В храме, кроме сторожа, никого. Свечи поставлены, горят. 
– Ваш храм Димитрия Ростовского?
– Да.
– Хорошо у вас.
– Да.
– А чем святой Димитрий прославился?
– Автор Четьих-миней – Житий святых.
– Тут такое дело... Я специально ваш храм искал...
– ???
– Да вот, два месяца назад мы втроем ехали на «мерсе» через Ярославскую область. Ночь. Редкие фонари. Задремали... и водитель тоже... Удар был страшный. Выскочили из машины. Все целы, как говорится, без царапины. Машина в хлам. Сзади лежит  железобетонный столб, как  срезанный машиной. И все это под большим освещенным щитом, на котором написано: "Дивен Бог во Святых Своих", с изображением святого и подписью: «Святитель Димитрий Ростовский». Вот, хочется как-то поблагодарить…
– А Вы опишите этот случай, многим это будет  интересно. Вот наша приходская газета там есть наш адрес,  телефон, электронная почта.  Присылайте, приходите.
Распрощались. Прошло лет восемь. Больше он не заходил. Жаль.
 

Как-то на престольный праздник пришел человек. Хотел поставить свечку, поблагодарить Бога и святителя Димитрия. Дело в том, что в этот день у него именины. Но вместо службы он ездил куда-то по делам и… доездился. На большой скорости налетел на дорожное ограждение. Арматура, пробив капот, прорвалась в кабину, разорвала даже нижнее белье в области паха. А на теле ни царапины. Да, бывает…