Кроткие наследуют землю

В заповедях блаженства есть такие слова: кроткие наследуют землю. Когда я впервые прочитал их, то решил, что это написано не для нашего мира. Представить, что кроткий может что-то получить, особенно в наше, время кажется крайне сомнительным. Вот обратное – пожалуй, что и так... Правда батюшка сказал, что кроткое христианство действительно завоевало мир, да и из частной жизни привел пример, как некто отказавшийся от спора при дележе наследства и все отдавший родственникам, паче всякого ожидания получил в дар недвижимость от богатого человека. И все же так хотелось, чтобы это было и в опыте моей жизни.

Жил на свете человек. Звали его Алексей. Как все родился, учился, работал по строительной специальности. Был и пионером, и комсомольцем, и крещенным православным. Бабушка его растила и, в свое время, крестила. Леша был добрый, отзывчивый, но слабохарактерный. К счастью, ему досталась хорошая жена и обычные друзья-работяги. Друзья его и споили. Семья распалась. Прописан был Алексей в частном доме вместе с дядей, хотя жил в строительном общежитии. Допился до "белочки" - белой горячки и падучей, головных болей, да и умственные способности пострадали. В своем пьянстве Леша дошел до видения бесов. Но в этот, самый тяжелый, момент его спасла молитва, которой научила бабушка – Отче наш. У него достало сил помолиться и враги отступили и пришла вера. Дальше была больница. Когда он из нее вышел, то по состоянию здоровья оказался без работы, по нечистоплотности родственника – без прописки, а по своей кротости с новым другом, которого обрел в больнице и который приютил его. В таком состоянии он пришел за помощью в Храм, Его взяли дворником и он делал все, о чем его просили и что он был в состоянии сделать. Ни двора ни кола - паспорт и кроткая душа. Шли годы. Много скорбей имел Алексей, но не роптал а себя укорял: все имел и сам растерял. А тут и чахотка обнаружилась. Но и у дяди дела не заладились – сгорел дом. На новый денег нет, а вот участок земли оказался очень дорогим, да продать без совместного собственника (Алексея) никак нельзя. И вот в итоге без каких- либо активных действий со своей стороны Алексей становится собственником квартиры в Москве. Получает прописку, военный билет и все атрибуты нормального гражданина и ... не может оставить друга одного, продолжает жить вместе с ним поддерживая его, ведь он тоже не случайно попал в одну больницу с Алексеем. В скором времени Алексей умер. Почему это происходит, когда после стольких скорбей он казалось получил наконец-то покой? Помните, как в Евангелии Господь исцелял слепцов, а они становились мучениками ради Него. Для чего? Чтобы наследовать гораздо больше, чем земное зрение – вечную славу со Христом, Царство Небесное. Он оставил эту бренную землю, хочется верить, для того, что бы наследовать вечную. "Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю" (Мф. 5, 5)

Сторож